тел.: +7 (343) 287-59-27
e-mail: info@navigator66.ru

проводит обучение на основании образовательной лицензии Министерства образования и аккредитации Минтруда РФ. Проверка в Реестре МИНТРУДА, проверка лицензии в РОСОБРНАДЗОРЕ .

Шахматная логика

52.970

 

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…»  

 
 

Шахматы положительно влияют на совершенствование у детей многих  психических процессов и таких качеств, как восприятие, воображение, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Шахматы – чуть ли не единственная чисто соревновательная, т.е. наглядная форма фиксации интеллекта не только личности, но и нации в целом. Они – существенная составляющая культурного пространства.

Значение шахмат в формировании интеллекта личности весьма значительна. Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи, тренируют память, учатся самодисциплине, стараются не падать духом при отдельных неудачах и т.д.

Отличительной особенностью программы И.Г. Сухина является то, что данный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен для детей (5-7 лет).

 Данный курс научит детей: 

  • Оперировать шахматными терминами
  • Знать названия шахматных фигур, правила хода и взятия каждой фигуры
  • Уметь ориентироваться на шахматной доске
  • Уметь играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушения правил шахматного кодекса
  • Уметь рокировать, объявлять шах, ставить мат
  • Легко решать элементарные задачи на мат в один ход